Hallo zusammen,
ich habe ein Problem mit der Anzeige von GPS Daten in GoogleEarth. Evtl. ein Bug bzw. Umrechnungsfehler? Hier meine Vorgehensweise:
1) Hab im Programm Infogucker folgende Koordinaten zu einem Bild angegeben:
Breite: 48,1321 Laenge: 8,32688
2) Daten im Bild gespeichert und als .kml Datei exportiert.
3) Im .kml File sind die Daten identisch, bloss mit Nullen am Ende aufgefuellt.
4) Oeffne ich die .kml Datei in GoogleEarth, so wird die Position korrekt angezeigt.
5) Oeffne ich das Bild mit IrfanView/I/E/Show in GoogleEarth, so wird die Position nicht korrekt angezeigt. Punkt ist min. ca. 500m weiter links.
6) Auch unter IrvanView/I/E wird folgendes angezeigt:
GPS information: -
GPSVersionID - 0.0.2.2
GPSLatitudeRef - N
GPSLatitude - 48 7 55.56
GPSLongitudeRef - E
GPSLongitude - 8 19 -6.18
GPSAltitudeRef - 48 (other)
GPSAltitude - 0 m
Ist hier die Laenge falsch berechnet worden?
GoogleEarth zeigt bei korrekter Anzeige wie folgt gerechnet:
Breite: 48° 7'55.56"N
Laenge: 8°19'36.77"E
Grüße, Kaiser
ich habe ein Problem mit der Anzeige von GPS Daten in GoogleEarth. Evtl. ein Bug bzw. Umrechnungsfehler? Hier meine Vorgehensweise:
1) Hab im Programm Infogucker folgende Koordinaten zu einem Bild angegeben:
Breite: 48,1321 Laenge: 8,32688
2) Daten im Bild gespeichert und als .kml Datei exportiert.
3) Im .kml File sind die Daten identisch, bloss mit Nullen am Ende aufgefuellt.
4) Oeffne ich die .kml Datei in GoogleEarth, so wird die Position korrekt angezeigt.
5) Oeffne ich das Bild mit IrfanView/I/E/Show in GoogleEarth, so wird die Position nicht korrekt angezeigt. Punkt ist min. ca. 500m weiter links.
6) Auch unter IrvanView/I/E wird folgendes angezeigt:
GPS information: -
GPSVersionID - 0.0.2.2
GPSLatitudeRef - N
GPSLatitude - 48 7 55.56
GPSLongitudeRef - E
GPSLongitude - 8 19 -6.18
GPSAltitudeRef - 48 (other)
GPSAltitude - 0 m
Ist hier die Laenge falsch berechnet worden?
GoogleEarth zeigt bei korrekter Anzeige wie folgt gerechnet:
Breite: 48° 7'55.56"N
Laenge: 8°19'36.77"E
Grüße, Kaiser
Comment